вторник, 25 ноября 2014 г.

СОЧИНСКИЙ национальный парк

          СОЧИНСКИЙ
         национальный парк

Расположение и история национального парка "Сочинский"


Сочинский национальный парк образован в 1983 г. в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях. Территория национального парка расположена на южном склоне Большого Кавказа, на побережье Черного моря, на территории Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов Краснодарского края. Непосредственно к национальному парку примыкают Кавказский  государственный биосферный заповедник и крупнейший черноморский курорт г.Сочи.

Гелогические памятники (их на территории парка 4) — это известняковые массивы с пещерами и подземными реками, карстовые полости. Среди них крупнейшая на Кавказе система пещер — Воронцовская пещера. Водных памятников 4 — это Агурские водопады, водопад Безымянный, Ореховский. Кроме этого выделено более 80 территорий с особо ценными ботаническими и зоологическими объектами. На территории парка отмечено 114 памятников истории и культуры от раннего палеолита до позднего средневековья: стоянки, поселения, дольменные группы, гробницы, остатки крепостей, средневековых храмов, курганные могильники.


Видовой состав их разнообразен: здесь зарегистрировано 819 видов папоротникообразных и растений, относящихся к 269 родам и 62 семействам. По числу видов господствуют сложноцветные, злаковые, гвоздичные, зонтичные, розоцветные, бобовые, осоковые и др.
Территория парка, как и весь Кавказ, богата уникальными, редкими и исчезающими растениями, многие из которых занесены в Красную книгу РФ. 
В Красную книгу РФ занесены встречающиеся здесь сосна пицундская, лещина древовидная, инжир колхидский, лилия кавказская, кандык кавказский, скабиоза Ольги, пион Витмана, виды орхидей: офрисы и пыльцеголовники, анакамптис пирамидальный, ятрышники точечный и пурпурный и многие другие – всего 59 видов. В 1983 г. 169 видов растений были взяты под особую охрану, причем 116 видов из них запрещено собирать даже для букетов. Из них 23 вида растений относятся к реликтовым и 40 к эндемичным. Сбор 53 видов лекарственных растений допускается только в организованном порядке.
Животные национального парка "Сочинский"
Индивидуальность природы Кавказа и особенности ее исторического развития обусловили высокую долю эндемичных видов среди животных. Из млекопитающих парка эндемики составляют пятую часть: тур Северцова, кавказский тетерев, краснобрюхая горихвостка, прометеева мышь и др.В лугах и на верхнем пределе леса встречаются западнокавказский тур Северцова (заходит из заповедника на хр. Аибга), серна, кавказский благородный олень, снежная полевка, прометеева мышь; из птиц – кавказский тетерев, улар, славка, конек, белоголовый сип и др. Животный мир лесного пояса более разнообразен. Здесь часто встречаются бурый медведь, косуля, кабан, волк, лисица, лесной кот, барсук, белка, куница, заяц-русак, реже рысь и барс, на скалах обитает серна.Из-за деятельности человека численность копытных и других животных резко упала, многие из них (олень, серна, улар и рысь) нуждаются в особой охране. Наиболее редкие и ценные виды животных занесены в Международную Красную книгу – кавказская крестовка, эскулапов полоз и кавказская гадюка. В Красную книгу РФ занесены встречающиеся здесь обыкновенный длиннокрыл, беркут-бородач, кавказский тетерев, средиземноморская черепаха, малоазиатский тритон.

СОЧИНСКИЙ - средиземноморская черепаха
СОЧИНСКИЙ - средиземноморская черепаха
СОЧИНСКИЙ - желтобрюхий полоз

СОЧИНСКИЙ - желтобрюхий полоз
СОЧИНСКИЙ - белоголовый сип
СОЧИНСКИЙ - белоголовый сип

СОЧИНСКИЙ - улар
СОЧИНСКИЙ - улар

СОЧИНСКИЙ - косуля

СОЧИНСКИЙ - косуля
СОЧИНСКИЙ - барс
СОЧИНСКИЙ - барс

Источник:http://www.floranimal.ru/national/park.php?pid=125



1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.