вторник, 14 октября 2014 г.

"Загрязнение рек,озёр,морей России,что делается для их охраны."

Вода многих российских рек загрязнена и непригодна для питьевых целей. Наиболее сильно загрязнены  Волга, Дон, Иртыш, Нева. Бассейн реки Волги загрязнен нефтепродуктами. Обь загрязнена соединениями железа, меди, цинка, марганца

Жители Каргаполья вновь нашли экологическую проблему в реке Поцелуйке    На берегу Байкала построен целлюлозно-бумажный комбинат, который ежесуточно сбрасывает в озеро свыше 200 тыс. кубометров промышленных стоков, проходящих недостаточную очистку.


Экологические проблемы Каспийского моря связаны с загрязнением вод в результате добычи  нефти , поступлением загрязняющих веществ из Волги и других рек, впадающих в Каспийское море, жизнедеятельностью прибрежных городов. 
Наиболее известным источником загрязнения воды являются бытовые (или коммунальные) сточные воды.В растворенном виде в сточных водах присутствуют мыло и другие вещества бытовой химии. Из жилых домов поступает бумажный мусор, отходы растительной и животной пищи. С улиц в канализацию стекает дождевая и талая вода с песком или солью, используемыми для ускорения таяния снега и льда на проезжей части улиц и тротуарах.
 Чтобы уберечь водоёмы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм нужно пропускать через различные фильтры. Для этого  нужно строить комплексы очистных сооружений, сооружения доочистки, ливневые канализации.Запретить сбрасывать опасные вещества не только в водоемы, но и в канализацию.
                                                                       Источники:
http://trelo.ru/zadaniya-dlya-uchashhixsya/biologiya/kakie-morya-ozyora-reki-rossii-osobenno-zagryazneny-chto-delaetsya-dlya-ix-oxrany.htm
http://www.yandex.ru


1 комментарий:

  1. Данила, у тебя слишком научный текст, много информации недоступной для понимания учеников 4 класса.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.