вторник, 4 марта 2014 г.

Как делают расчески?




     Несомненно, именно расческа стала одним из первых предметом для ухода за собой. Ее прародителем является рыбий скелет. Для расчесывания волос использовали и различные подручные средства: палочки, колючки репейника и др. Конечно, для сложных причесок рыбий хребет в качестве инструмента уже не мог подойти. Нужно было специальное устройство для расчесывания длинных волос. Так появился гребень.
    При раскопках древнерусских городов постоянно находят костяные и деревянные гребни.  Костяные и роговые гребни в каждом городе делали местные ремесленники, поскольку сырья для них всюду было достаточно. Для деревянных гребней сырьем служил главным образом такой плотный и прочный материал, как самшит. 
       Гребни изготавливали из специально подготовленных пластин. На обеих сторонах подготовленной из рога или дерева пластине двумя параллельными линиями отмечалась середина и только после этого делались пропилы: с одной стороны редкие, с другой - частые. Те и другие пропилы производили двусторонним способом, т.е. пластину сначала пропиливали до середины зуба, с одной стороны, потом - с другой. Наборные костяные гребни, которые собирали из отдельных пластин и скрепляли накладками, пропиливали уже после того, как все пластины были собраны и соединены вместе накладками.
       В России гребень был необходимым предметом ухода за волосами. Русские красавицы расчёсывали косы простыми редкозубыми деревянными гребнями, смоченными в отварах череды и чистотела. На ночь нужно было косу «чесать» долго и медленно, чтобы стряхнуть с себя и своих волос,  все хлопоты дня и приготовиться ко сну грядущему. 
         В старые времена гребни были только деревянные. Ежедневное утреннее расчёсывание волос, как и омовение водой, содержало в себе ритуал очищающего и обновляющего действия. Гребень раньше в деревнях изготовлялся только индивидуально для каждого человека. С ним люди не расставались, чтобы не утратить целительной связи.
          Гребень у славян считался оберегом, его ни в коем случае нельзя давать другим людям. 

2 комментария:

  1. Мне понравилось твоё сообщение про расчёски

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень очень понравилось сообщение про расчёски Аня!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.