воскресенье, 15 марта 2015 г.

Детство Петра Великого.

В 4 года он лишился отца, который его очень любил. Алексей Михайлович, одаривая сына игрушечными солдатиками и пистолями, зародил в ребенке первый интерес к оружию и военному делу. По свидетельству современников царя, в детстве он не интересовался никакими другими игрушками и забавами, кроме военных. Отец, желая дать малолетнему сыну правильное военное обучение, приставил к нему полковника Менезиуса в качестве военного наставника. Так и вышло, что военному делу Петр Первый начал обучаться раньше, чем грамоте. Было малолетнему наследнику тогда 4 года. Знакомство с грамотой началось для него в пятилетнем возрасте.Обучение по церковным книгам для живого и непоседливого ребенка было настоящей мукой, поэтому Никита Зотов, учитель малолетнего царя, обучал его и по популярным тогда «потешным» книгам с картинками. Много внимания наставник Петра уделял изучению военной истории России, рассказывая о подвигах Александра Невского, князя Владимира и Ивана Грозного.До десяти лет царевич спокойно и беззаботно жил с матерью под Москвой, в селе Преображенском. Здесь для него было построено земляное укрепление с пушками, где он со своим «потешным» войском, набранным из сверстников, мог заниматься военным делом, играя во взятие крепости.


Источники: http://fb.ru/article/164068/kak-formirovalas-lichnost-tsarya-petra-velikogo-detstvo-petra-pervogo-i-ego-okrujenie

1 комментарий:

  1. Антон, ошибки в заголовке, рассказа нет, просто скачанный материал из интернета. Сможешь ли ты рассказать (не читать!!!) все то, что ты выложил и интересно ли будет тебя слушать?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.