пятница, 27 февраля 2015 г.

Сообщение о папке Мономаха

Здравствуй, Юля! Я хочу тебе рассказать о шапке Мономаха.



Шапка Мономаха

Этот золотой остроконечный головной убор, украшенный драгоценными камнями и крестом, отделанный соболем, является древнейшим символом самодержавия России. Он хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Считается, что Иван Грозный венчался в нем на царство и в своем завещании в 1572 году назвал его «шапкой Мономаха».

Но есть и другое толкование. В «Сказании о князьях Владимирских», которое является литературным памятником XVI века, имеется легенда о происхождении русских великих князей от римского императора Августа, который якобы был родственником Рюрика.
Шапка Маномаха – одна из самых древних регалий русских великих князей и царей, венчавшихся на царство. Но точной даты появления этого головного убора нет. Не известно также, при каких обстоятельствах и кому его вручили. Есть предположение, что шапку изготовили мастера хана Узбека, девятого хана Золотой Орды, который постоянно разжигал вражду между русскими князьями. Вполне возможно, что эта шапка – очень дорогой подарок и свидетельство расположения – предназначалась для вручения кому-то из русских князей в противовес другому.
Источник:http://100grt.ru/sokrovishha-monarxov/shapka-monomaxa/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.