вторник, 21 октября 2014 г.

Животные Арктики: белый медведь.

Я хочу рассказать вам о белом медведе
Учёные считают, что белый медведь возник недавно 100 – 250 тыс. лет назад. Обитает он в  Арктике, придерживаясь побережья, или на плавучих льдинах. Это особый хищник, специализированный. Он питается рыбой, морскими птицами, морским зайцем, нерпой и даже маленькими моржатами. Мишка караулит добычу у лунки, а дождавшись, оглушает ударом лапы и вытаскивает жертву на лёд. За один приём пищи, может съесть до 8 кг, а если очень голодный и удачно поохотился, то и 60 кг еды. Лакомство для медведя – это жир и шкура, уже потом поедает мясо. 
У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью. Даже подошвы лап защищены мехом. Этот зверь способен проплывать в ледяной воде десятки километров. Он отлично ныряет. При этом глаза его открыты, а отверстия ноздрей и ушей белый медведь умеет закрывать. Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением. Он чует добычу за 5–7 километров и способен уловить еле заметный запах через толстый слой снега.
Белый медведь может очень долго обходиться без пищи. Но когда есть добыча, он сразу съедает от 10 до 25 килограммов. И так быстро накапливает жир, что ему может позавидовать любая красавица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.